В пятницу, 16 апреля, стало известно, что после вакцинации от новой коронавирусной инфекции скончался 80-летний петербуржец. Несколько городских ведомств займутся выяснением причины смерти пенсионера.

Тем временем в Петербург поступило более 73 тысяч доз вакцины «Спутник V». За весь период массовой вакцинации Северная столица получила более 726 тысяч комплектов доз вакцины, из них 13770 доз — препарат ЭпиВакКорона, остальные — «Спутник V».

Власти Петербурга отменили режим обязательного ношения перчаток в транспорте и в общественных местах. Соответствующее изменение в 121-ое постановление Правительства Санкт-Петербурга внёс губернатор Александр Беглов.

В МЧС объяснили, почему пожар в «Невской мануфактуре» не удалось оперативно ликвидировать. Сама конструкция здания и загрузка горючего, которая была в мануфактуре, сделали пожар одним из самых сложных в современной истории, сообщили в ведомстве. Один из пострадавших пожарных нуждался в переливании редкой группы крови — четвертой отрицательной. Мойке78 сообщили в ГКУЗ «Городская станция переливания крови», что запасов донорской крови в Петербурге хватит для того, чтобы помочь спасателю.

В Купчино семилетняя девочка попала в больницу с отравлением наркотическим веществом. По имеющейся информации, она съела дома конфету, которую получила в детском саду.

Полиция задержала женщину, сообщившую о бомбе, якобы заложенной в Государственном Эрмитаже. Нарушительницей оказалась 61-летняя уроженка Псковской области.

В Законодательном собрании Петербурга обсудили подготовку ко второму чтению закона об уличных музыкантах. В городе может появится интернет-портал для оформления заявок на выступления.