17 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Американские ученые разработали «самую белую краску в мире», способную охлаждать здания

Ученые из Университета Пердью в США представили концепт «самой белой краски в мире».

Она способна отражать 98,1% падающего света, сообщает издание Gizmodo. Все волны солнечного света имеют разную длину. Чтобы рассеивать каждую из них, ученые разработали вещество с высокой концентрацией сульфата бария с частицами разного размера. Во время испытаний это вещество понизило температуру поверхности на 4,5 градуса ниже температуры окружающей среды. Исследователи отмечают, что солнечный свет при этом был довольно яркий.

Чтобы жидкость больше напоминала обычную краску, ученые смешали ее со стандартным акриловым растворителем. По их словам, их сверхбелая краска может стать доступна для покупки в течение двух лет.

Разработка может стать одним из способов борьбы с климатическим кризисом. Американские исследователи утверждают, что при активном ее использовании можно значительно сократить степень кондиционирования воздуха и сэкономить до 80% расходов на него.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые преобразовали структуру сети паука в музыку.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.