ФСБ России задержала двух человек, готовивших военный переворот в Белоруссии и устранение президента Александра Лукашенко.

Как сообщили 17 апреля в Центре общественных связей ФСБ, операция проводилась совместно с Комитетом государственной безопасности (КГБ) Белоруссии. Задержаны Юрий Зянкович, имеющий двойное гражданство США и Белоруссии и гражданин РБ Александр Федута.

По данным белорусских спецслужб, они являются «идеологами белорусской радикальной оппозиции» и обсуждали план вооруженного мятежа в стране. В Москве они проводили личную встречу с оппозиционном настроенными генералами ВС республики.

Зянкович провел консультации в США и Польше, а затем встреча прошла в отдельном кабинете одного из ресторанов Москвы. Заговорщики, как сообщили в ЦОС, заявили «белорусским генералам», что для реализации их замысла нужно физически устранить почти всю верхушку руководства страны. План включал захват радио и телецентров, блокирование в Минске лояльны власти подразделений внутренних войск и ОМОН.

В ФСБ добавили, что провести военный переворот заговорщики хотел в день проведения парада Победы в Минске, 9 мая текущего года. После встречи Зянковича и Федута были задержаны и переданы белорусским партнерам. В РБ возбуждено уголовное дело по статье «Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти» УК республики.

В марте Василеостровский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности четверых граждан Белоруссии за нарушение порядка проведения митингов.