09 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

РФ высылает задержанного в Петербурге украинского консула

Министерство иностранных дел России рекомендовало украинскому консулу Алесандру Сосонюку покинуть РФ в течение 72 часов, начиная с 19 апреля. Ранее дипломата задержали в Петербурге.

Сосонюк был пойман с поличным на встрече с россиянином при получении закрытой информации из баз силовиков. Впоследствии он вернулся в консульство. В МИД РФ затем вызвали временного поверенного в делах Украины Василия Покотило.

В МИД подчеркнули, что российская сторона указала на недопустимость деятельности, несовместимой с консульским статусом, которая наносит ущерб интересам России. Объявлено о нежелательности пребывания Сосонюка в РФ.

Дипломат будет наказан по нормам международного права. Венская конвенция предусматривает, что власти могут лишать дипломатических работников права пребывания в стране, если они нарушили закон или допустили враждебные действия.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.