29 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

РФ высылает задержанного в Петербурге украинского консула

Министерство иностранных дел России рекомендовало украинскому консулу Алесандру Сосонюку покинуть РФ в течение 72 часов, начиная с 19 апреля. Ранее дипломата задержали в Петербурге.

Сосонюк был пойман с поличным на встрече с россиянином при получении закрытой информации из баз силовиков. Впоследствии он вернулся в консульство. В МИД РФ затем вызвали временного поверенного в делах Украины Василия Покотило.

В МИД подчеркнули, что российская сторона указала на недопустимость деятельности, несовместимой с консульским статусом, которая наносит ущерб интересам России. Объявлено о нежелательности пребывания Сосонюка в РФ.

Дипломат будет наказан по нормам международного права. Венская конвенция предусматривает, что власти могут лишать дипломатических работников права пребывания в стране, если они нарушили закон или допустили враждебные действия.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Пятёрочка» запускает новогоднюю акцию «Ушам не поверите — вам квартира!». Символом праздничной кампании стал любимый мультипликационный герой — Чебурашка.

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.