Приписываемая российским спецслужбам причастность к взрывам на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году может негативно повлиять на привлечении российских компаний к тендеру на строительство нового блока АЭС «Дукованы», заявил вице-премьер и глава Минпромторга страны Карел Гавличек.

Как передает ТАСС, чиновник заявил, что «поступила очень серьезная информация». Если деяние будет подтверждено, оно повлечет за собой последствия, сказал он.

Также министр напомнил, что решение об иностранных компаниях, участвующих в тендере, правительство страны подготовит на основе информации, подготовленной спецслужбами. Те уже долгое время настаивают на отстранении от конкурса российских компаний.

29 марта правительство Чехии включило в список претендентов на участие в тендере российскую госкорпорацию «Росатом», американо-канадскую компанию Westinghouse, французскую EDF и южнокорейскую KHNP.

Ранее, 17 апреля министр иностранных дел Чехии сказал, что из страны высылают 18 российских дипломатов, которые должны покинуть страну в течение 48 часов. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что Праге хорошо известно, что за этим последует.