Двенадцать европейских футбольных топ-клубов объявили об основании новой Суперлиги. Об этом сообщает AFP со ссылкой на пресс-релиз организации.

В число клубов-основателей. вошли английские «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал», испанские «Барселона», «Атлетико» и «Реал», итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус». Возглавил Суперлигу президент «Реала» Флорентино Перес, вице-президентами стали Андреа Аньелли из «Ювентус» и Джоэл Глейзер из «Манчестер Юнайтед».

В новой Суперлиге будут принимать участие 15 клубов-основателей, а также еще пять команд, которые станут участниками на основе результатов предыдущего сезона. Таким образом, будут сформированы две группы по 10 команд в каждой. Они проведут друг с другом домашние и выездные. Сезон игр будет начинаться в августе.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), руководство национальных футбольных федераций Англии, Испании и Италии, а также чемпионатов этих стран уже выступили против создания Суперлиги. Представители организаций заявили, что клубы-участников исключат из состава национальных турниров, а также чемпионатов УЕФА.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в 26-м туре Российской премьер-лиги «Зенит» и «Краснодар» сыграли в ничью со счетом 2:2. Встреча прошла на стадионе «Краснодар». Триумфатором краснодарской команды стал полузащитник Алексей Ионов — он забил гол в ворота противника дважды. Нападающие питерского клуба Сердар Азмун и Андрей Мостовой ответили тем же во втором тайме матча, сравняв счет.