Российских автовладельцев, которые пожелают избавиться от своего «железного коня», с 1 мая ожидают нововведения. Процесс купли-продажи решили перенести на портал Госуслуг.

Как передает «Прайм» со ссылкой на директора департамента передовых цифровых решений Минцифры России Алексея Горобцова, пользователи портала Госуслуг с 1 мая смогут совершать сделки купли-продажи авто на сайте, подписывать документы электронной подписью и отправлять их на регистрацию в ГИБДД.

Опция доступна только для физических лиц, продающих б/у машины. Предполагается, что продавец соберет весь пакет документов (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации и полис ОСАГО если есть) и подаст заявление на продажу.

По мнению экспертов, новый способ продажи поможет вывести следки в легальное поле. Такие продажи будут более безопасными: покупатель сможет проверить историю машины, узнать, нет ли каких-либо ограничений или штрафов. Портал Госусуги проверит автомобиль по базам ГИБДД, налоговой службы, судебных приставов. Кроме того, наличие договора в электронной системе может отменить необходимость заключать и хранить письменный договор.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что автолюбителей России вскоре могут «порадовать» новыми штрафами.