Жилищный комитет и подведомственные организации ежегодно сталкиваются с одними и теми же проблемами: зимой с карнизов валятся сосульки, а летом — лепнина с фасадов. Справиться с этим не могут чиновники, а страдают петербуржцы.

Жертвой гипсового «дождя» в минувшие выходные стал двухлетний ребенок. Кусок лепнины, отвалившийся с фасада дома №167 по Московскому проспекту, приземлился прямо на коляску с малышом, его госпитализировали с переломом носа, травмами лица и сотрясением мозга. Через день с фасада дома №20Б на улице Чайковского также обрушилась часть декора. Молодой мужчина, который проходил мимо, чудом уцелел. По его словам, если бы он помедлил на 2-3 секунды, обломки прилетели бы ему прямо в голову. Кусок гипса приземлился рядом с припаркованным автомобилем.

Зимой же при попустительстве управляющих компаний на головы и машины петербуржцев падают сосульки и снежные шапки. Заканчивается всё дорогостоящим ремонтом автомобилей и черепно-мозговыми травмами. Особенно опасно по улицам Петербурга прогуливаться в зимнюю оттепель, когда тротуары заваливает кусками льда. В частности, в феврале град из льдин обрушился с дома на Каменноостровском проспекте. Улица людная, большая удача, что никто не пострадал.

Напомним, что Жилищный комитет (его возглавляет Виктор Борщев) координирует работу организаций, которые должны сбивать сосульки и ремонтировать фасады, чтобы макушки петербуржцев оставались целыми. Проведением работ занимается Фонд капитального ремонта под управлением Петра Погребняка. Проверки лежат на Государственной жилищной инспекции. Именно эти организации ответственны за травмирование жителей Петербурга. В Смольном считают, что причина кроется в несогласованности между ведомствами.