Следственный комитет РФ продолжает устанавливать новые факты использования в отношении жителей районов юго-востока Украины запрещенных средств и методов ведения войны.

Следствие установило, что украинские военнослужащие заминировали участок местности между селами Николаевка и Пархоменко самопровозглашенной Луганской народной республики. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, 17 апреля этого года 40-летний мирный житель подорвался на одной из мин на этом участке, получив ранения.

Также следствие зафиксировало массированные обстрелы населенных пунктов мирных жителей, с украинской стороны. Обстрелы производились, несмотря на то, что в июле 2020 года Трехсторонней контактной группой по урегулированию конфликта на Украине было заключено соглашение о прекращении огня между противоборствующими сторонами. В результате обстрела были повреждены или разрушены более 170 жилых домов и 25 объектов гражданского жизнеобеспечения.

Таким образом, украинские силовики нарушают положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней, сообщает следствие.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ — применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ.

В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего, а также выясняет, кто из должностных лиц украинских силовых структур, совершил эти преступления.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге задержали украинского дипломата — его обвиняют в шпионаже.