Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) направил в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск об обязании АО «Невская мануфактура» провести противоаварийные работы в здании фабрики Торнтона.

Противоаварийные работы должны быть выполнены в течение 6 месяцев, реставрационные — в течение 48 месяцев, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, комитет требует установить неустойку за неисполнение решения суда в установленный срок в размере 100 000 рублей, а в случае дальнейшего неисполнения – по 200 000 рублей ежемесячно.

Напомним, спасатели работали в «Невской мануфактуре» пять суток. Масштабный пожар начался в понедельник, 12 апреля. Огонь охватил около 10 тысяч квадратных метров здания, рухнула кровля и внутренние перегородки. В ходе тушения погиб один пожарный, еще трое пострадали. Возбуждено уголовное дело, гендиректора «Невской мануфактуры» и его заместителя арестовали 14 апреля по подозрению в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.