Государственный Эрмитаж представил 19 апреля две отреставрированные скульптуры XIX века — императрицы Александры Федоровны и античной Психеи, сообщили в главном музее Петербурга.

Заместитель гендиректора Эрмитажа Александр Прохоренко отметил, что реставрация скульптур проводилась на средства благотворителей в рамках соцпроекта, посвященного заботе о женском здоровье.

Скульптура Александры Федоровны, жены императора Николая I установлена в Эрмитаже на Октябрьской лестнице. Она создана в 1840 году мастером Дмитрием Савельевым по оригиналу прусского скульптора Карла Фридриха Вихмана. Это единственная статуя из четырех, созданных по одной модели. Работа пострадала в годы Великой Отечественной войны — были сколы на поверхности, повреждены руки, потерян медальон.

Скульптура «Психея, лишившаяся чувств» Пьетро Тенарани на Николаевской лестнице тоже получила повреждения и загрязнения.

Реставраторы очистили мрамор, сохранив особенности его обработки, укрепили стыковочные швы и восполнили утраченные элементы.

Ранее Мойка78 писала, что в социальных сетях дети запустили флешмоб в поддержку «голых» скульптур Эрмитажа.