Зимний дворец попал в ТОП-3 самых популярных у туристов дворцов мира. В рейтинге с ним по соседству расположились Букингемский дворец (Лондон) и Нойшванштайн (Бавария).

Как передает «Интерфакс», рейтинг был опубликован на портале Homedit.com, посвященном архитектуре. При составления рейтинга учитывались поисковые запросы в Интернете, хэштеги в Instagram, средний рейтинг на крупнейшей туристической платформе TripAdvisor и другие данные.

Первое место в списке самых популярных дворцов занял Букингемский дворец: он набрал 80 баллов из 100 возможных. На второй строчке рейтинга разместился немецкий дворец Нойшванштайн (78 баллов). Расположенный в живописном месте юго-западной Баварии, недалеко от австрийской границы, он также привлекает туристов, как и лондонский дворец.

Наконец, третью строчку рейтинга занял петербургский Зимний дворец (69 баллов). Произведение искусства получило один из самых высоких рейтингов на TripAdvisor.

В пятерку самых популярных также вошли французский Версаль (69 баллов), Королевский дворец в Мадриде (66 баллов). Далее следуют венский дворец Шенбрунн (64 балла), дворцовый комплекс Запретный город в Пекине (61 балл), дворец Топкапы в Стамбуле (59 баллов), Альгамбра в южной Испании (58 баллов). Замыкает ТОП-10 самых популярных дворцов архитектурный шедевр в индийском Майсуре (57 баллов).

Напомним, ранее Мойка78 писала, что Эрмитаж подарил библиотеке для слепых и слабовидящих тактильную копию автопортрета Рембрандта.