Каждый пятый россиянин отказался от посиделок с коллегами после работы из-за пандемии. Люди, ранее регулярно встречавшиеся после работы, теперь избегают участия в неформальных встречах.

Согласно данным исследования сервиса SuperJob, пандемия коронавируса, удаленка и локдаун заставила 19% работающих россиян прекратить неформальное общение с коллегами. Опрошенные опасаются подхватить инфекцию в ресторане или в баре.

При этом 35% респондентов заявили, что продолжают, как и в «доковидные» времена, неформально общаться с коллегами. Так, женщины чаще ходят в гости и в рестораны, а мужчины — в бары и спортзал. 

Еще 2% россиян только недавно стали неформально общаться с коллегами вне работы.

Почти половина опрошенных (44%) не общалась с коллегами ни до пандемии, ни сейчас. Причем такая позиция популярнее всего среди респондентов старше 45 лет (49%).

Ранее Мойка78 писала о том, что более 40% жителей России считают, что их коллеги с переходом на удаленный формат работы стали работать хуже. При этом почти каждый второй (47%) россиянин хотел бы иметь гибридный график, совмещая работу в офисе и дома.