После некоторых случаев вакцинации препаратами AstraZeneca и Johnson&Johnson у пациентов наблюдалось уменьшение числа тромбоцитов в крови с параллельным образованием тромбов.

Ученые выяснили, что причина такого воздействия вакцины на кровь – результат атаки иммунной системы на особый протеин PF4. Данный белок обладает свойством собирать тромбоциты в тромбы.  Это доказывают результаты исследования,  опубликованного на страницах американского журнала New England Journal of Medicine.

Из 23 привитых «АстраЗенекой» пациентов образовались сгустки в крови или было пониженное количество тромбоцитов, у 21-го тесты обнаружили антитела к белку PF4, и у 10 из них развились тромбы.

Тромб – сгусток крови, играющий роль некой затычки. Он препятствует кровотечению. Механизмы гемостаза – процесса, направленного на защиту жизни при кровотечении, – запускаются мгновенно, как только произошло повреждение кровеносного сосуда. Иначе любое, даже самое небольшое кровотечение было бы невозможно остановить. Но в очень иногда вакцина провоцирует подобную реакцию иммунной системы.

Ученые также выяснили, что таких пациентов запрещено лечить гепарином – лекарством, которое традиционно применялось в случае тромбозов. Это лекарство только провоцирует тромбоциты еще больше «сбегаться в кучу» и может вызвать образование большего количества тромбов.

Гематолог университетской больницы в Бостоне Джин Коннорс сравнил гепарин с «тушением пожара керосином». Четырех из шести пациентов с тромбозами в США лечили именно гепарином. В результате один из них скончался.

Ранее мойка78 писала о том, что в Австралии расследуют смерть женщины после вакцинации от COVID-19. Она привилась препаратом компании AstraZeneca и у нее также  образовались тромбы.