В посольство России в столице Украины 19 апреля поступила нота МИД Украины с объявлением советника Посольства «persona non grata» из-за деятельности несовместимой со статусом дипломата.

Министерство России считает обвинения в адрес российского дипломата голословными и беспочвенными.

«Он не совершал действий, выходящих за рамки дипломатических функций»,
– заявили в МИД.

Украина пыталась представить письменную ноту об объявлении «persona non grata» советника Посольства России в качестве аналогичного ответа на устное объявление о нежелательности пребывания на территории РФ и консула Генерального консульства Украины в Петербурге.

Украинскому консулу рекомендовали покинуть Россию, после того как он был задержан с поличным при совершении противоправных действий. Он пытался приобрести закрытые базы данных российских правоохранительных органов, содержащие персональные сведения о частных лицах. Покидающий Россию консул, призванный защищать граждан Украины, на деле действовал против их интересов.

МИД России может предпринять ответные шаги в отношении одного из дипломатов Посольства Украины в Москве.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге задержали украинского дипломата — его обвиняют в шпионаже. 16 апреля с поличным задержали украинского консула Александра Сосонюка при получении секретной информации. Его поймали во время встречи с неким российским гражданином в Петербурге.