Бобр, которого нашли в центре Петербурга, вернулся в естественную среду обитания.

После того, как в мобильную экологическую дежурную службу Комитета по природопользованию поступило сообщение о нахождении бобра в одном из дворов Центрального района Петербурга, экологи выехали на место, чтобы поймать животное, сообщают в пресс-службе комитета. Инспекторы внимательно осмотрели бобра – он был сильно напуган, но полностью здоров.

Его выпустили на территорию будущего Ораниенбаумского заказника. По словам специалистов, это наиболее подходящее для бобра место. Крупный массив естественных лесных сообществ южнотаежного типа, ландшафт долины реки Караста с впадающими в нее ручьями должен стать хорошим домом для заплутавшего зверька.

Видео предоставлено пресс-службой Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В ведомстве также объяснили, что делать при встрече с дикими животными в городской среде.

Беспокоить диких животных в городе не стоит – если их не трогать, опасности для человека они не представляют. Не надо пытаться накормить или привлечь к себе внимание животного, это может его напугать и вызвать агрессивное поведение.
— отметил начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира Николай Ахматович.

В большинстве случаев дикие животные и птицы, оказавшиеся в городе, не требуют незамедлительной помощи. Более того, вмешательство человека в естественные природные процессы может привести к негативным последствиям — травмирование животных при отлове, опасность заражения общими для человека и животных заболеваниями, нарушение природных механизмов естественного отбора.

Комитет просит при обнаружении на территории Петербурга птиц или диких животных в бедственном положении обращаться по  телефону мобильной экологической дежурной службы 417-59-36.

Ранее Мойка78 писала, что неравнодушные жители Соснового Бора спасли тюлененка.