В Ленинградском области ужесточили правила обращения с огнем.

В частности, станет более жестким наказание за поджог. Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, с нынешнего года можно стать фигурантом уголовного дела после разведения костра, приведшего к пожару, от которого пострадали имущество или окружающая среда.

По этой причине жителям региона напоминают,  что, если необходимо сжечь мусор и прошлогоднюю траву, нужно использовать специальный мусоросжигатель. Если его нет, то нужно вырыть яму диаметром до метра и глубиной не менее 30 см. При этом располагаться она должна на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки. После сжигания мусора ее требуют засыпать песком или землей.

Кроме того, нельзя разводить огонь ближе, чем в 100 метрах от любого хвойного дерева, в 30 метрах – от лиственного. Костер для шашлыков можно разводить только в мангале, а несанкционированный пал травы — под запретом.

При нарушении правил нужно будет заплатить штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Если из-за пожара кто-нибудь пострадает, может быть возбуждено уголовное дело. Должностные лица могут быть оштрафованы на суммы от 6 до 30 тысяч рублей, юридические — до 400 тысяч рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Гатчинском районе горят большие площади полей.