В 2020 году город Смольный выкупил у застройщиков 19 социальных объектов.

Сред них 12 детских садов, 2 школы, 3 объекта здравоохранения, по одному объекту культуры и спорта.  Об этом сообщил губернатор Александр Беглов  во время заседании городского правительства,  на котором обсуждались итоги выполнения госпрограммы «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт‑Петербурга.

Как рассказали в пресс-службе Смольного, губернатор напомнил, что в прошлом году в госпрограмму «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга» были внесены изменения, которые позволят активно привлекать застройщиков и банки к строительству социальных объектов. Им будут даны гарантии выкупа построенных зданий. Это позволит сократить дефицит социальной инфраструктуры в районах массовой застройки. Объем финансирования этой программы в 2020 году — 15,5 миллиарда рублей.

Кроме того, прошлом году  на 700 участках были проведены геодезические и кадастровые работы. Подготовлено свыше 2000 градостроительных планов земельных участков.

Планы развития территорий должны учитывать строительство дорожной инфраструктуры, обеспеченность детскими садами, школами и социальными объектами. Без этого они не утверждаются.
– подчеркнул Беглов.

В 2021 году планируются работы по подготовке нового Генерального плана, сокращение объемов незавершённого строительства и продолжение работы по выкупу у застройщиков социальных объектов.

Ранее Мойка78 сообщала, что Беглов и Дрозденко подписали дорожную карту по обращению с отходами.