02 Ноя 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Японские ученые рассказали, что разглядывать свое лицо полезно

Ученые из японского университета Осаки считают, что разглядывать свое лицо полезно. Во время этого процесса вырабатывается гормон удовольствия — дофамин.

Во время эксперимента участникам предложили рассмотреть фотографии людей, которые внешне на них похожи. На подсознательном уровне человек на фотографиях видел себя и в мозге испытуемых  активировался участок. который отвечает за выработку дофамина.

Для сравнения, добровольцам предложили посмотреть и на изображения других людей, которые совсем на них не похожи. На этот раз функционировал участок мозга, который отвечает за обработку новых данных. Исследование было опубликовано 16 апреля в журнале Cerebral Cortex.

«Активация вентральной тегментальной области, которая является центральным источником выделения дофамина, была более активна даже во время подсознательного представления собственного лица участника»,
— заявила ведущий автор исследования Чиса Ота

Ранее Мойка78 писала о том, что ученые выяснили, что недосып может привести к деменции.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.