Сегодня, 21 апреля, президент России Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. Информация об этом размещена на официальном сайте Кремля.

Заслушивание послания начнется в 12:00 по московскому времени. Содержание обращения Кремль традиционно не анонсирует, однако в интервью телеканалу «Россия-1» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что послание парламенту будет посвящено выходу из кризиса, вызванного пандемией коронавируса. При подготовке послания также учитывались предстоящие в этом году парламентские выборы и прошедшие протестные акции.

Среди тем, которые закрепил сам президент, заявлены социальные вопросы и проекты инфраструктурного развития. По итогам заседания президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив 15 апреля, российский лидер отметил, что использует в послании предложения по улучшению работы социальной сферы. Кроме того глава государства затронет тему дополнительной финансовой поддержки регионов в этом году.

Одной из ожидаемых тем послания является напряженная ситуация в отношениях России и Украины. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов говорил, что ожидает от послания президента признание Россией Донецкой и Луганской народных республик.

В этом году в связи с тяжелой коронавирусной обстановкой Кремль ввел ограничения при организации мероприятия. Точное количество гостей все еще неизвестно, однако журналистов предупреждали, что на протяжении всей церемонии необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Кроме того, работникам СМИ для допуска на мероприятие необходимо иметь с собой три справки об отрицательных ПЦР-тестах. При этом общее число допущенных журналистов по сравнению с прошлым годом сократилось вдвое — в этом году на церемонии смогут присутствовать 435 представителей СМИ.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Заксобрание Петербурга перенесло свое еженедельное заседание в Мариинском дворце с 21 апреля на 22 число в связи с выступлением Владимира Путина перед Федеральным собранием.