Роспотребнадзор по Петербургу проводит еженедельный мониторинг клещевого вирусного энцефалита и других инфекций, передающихся укусами клещей.

В период с 5 по 11 апреля в медицинские организации города по поводу присасывания клещей обратилось 18 человек, из них — 6 детей, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Петербургу и области. Клещевой энцефалит не был выявлен.

В этот же период на наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита исследовали 35 клещей. Ни у одного из них не было найдено это заболевание. Исследования проводились и на наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Из 35 клещей один оказался носителем возбудителя ИКБ. 

В рамках плановой вакцинации в Петербурге с 5 по 11 апреля против клещевого энцефалита привились 2527 человек, в том числе 678 детей. Завершить весь прививочный курс необходимо за две недели до выезда в неблагополучную территорию.

Роспотребнадзор напоминает, что в случае обнаружения на себе клеща, необходимо его аккуратно снять. Лучше всего делать это у врача в поликлинике по месту жительства или в любом травматологическом пункте. Снятого насекомого нужно привезти на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или иные лаборатории, проводящие подобные исследования.

Ранее Мойка78 писала, что восьмерых петербуржцев покусали клещи.