Суд в Санкт-Петербурге оштрафовал реставрационную фирму «МЕАНДР» на 1 млн рублей из-за работ на одном из объектов «Ансамбля Новодевичьего монастыря» в Москве.

В сентябре 2019 года Министерство культуры России выдало реставрационной фирме «МЕАНДР» разрешение на проведение работ по восстановлению «Больничных палаты, конца XVII века»,  входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Новодевичьего монастыря». Договор был заключен на срок до 31 декабря 2019 года. Однако представители компании не предоставили отчетной документации в заявленные сроки. В связи с этим Управление Минкультуры России по ЦФО подало на «МЕАНДР» иск.

Суд назначил «МЕНАДРУ» по административной статье о нарушении требований по охране объектов культурного наследия народов России (ч. 2 ст. 7.13 КоАП РФ) штраф в размере 1 млн рублей, сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Министерство культуры России выделит средства на проведение реставрационных работ в Домике Петра I в Петербурге. Реставрация будет проведена в связи с 350-летием российского правителя, однако работы не будут завершены в полной мере к началу юбилейных мероприятий в 2022 году.