В Петербурге вовсю ведутся работы по реконструкции станции метро «Технологический институт-1». Монтаж новых эскалаторов начнется уже с мая 2021 года. А завершить строительство и открыть вестибюль для пассажиров планируется в сентябре этого года.

В настоящее время идет полная замена эскалаторов с частичной заменой конструкций наклонного хода. Об этом сообщил  Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

«На станции обустроили временные инженерные сети, провели демонтаж эскалаторов и водоотливных зонтов, а также внутренних перегородок машинного зала»,
– проинформировали в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Сейчас строители проводят гидроизоляционные работы чугунных тюбингов наклонного хода, устанавливают железобетонные конструкции наклонного хода и натяжной камеры, перекладывают кабели на период строительства.

Кроме того, проводится реставрация предметов декоративно-прикладного искусства. Например, идет восстановление утрат, изготовление недостающих элементов, восстановление деревянных заполнений дверных коробок, очистка и полировка облицовки стен из мрамора.

Это первый проект реконструкции станции метро в Петербурге, где выполнят работы по замене трех эскалаторов на четыре новых.

Ранее Мойка78 писала, что наземный вестибюль станции «Технологический институт-1» закрыли на реконструкцию с 6 апреля 2020 года.