Президент России Владимир Путин в эту среду, 21 апреля, выступил с посланием Федеральному собранию. Меры соцподдержки, внешняя политика, медицина и поддержка регионов — Мойка78 раскрывает основные моменты выступления главы государства.

Коронавирус и здравоохранение Пандемия коронавируса весь последний год оказывала непосредственное влияние на все сферы жизни россиян. В ходе своего послания Путин призвал всех делать прививку и поблагодарил врачей и ученых за работу, отметив, что Россия смогла в короткие сроки разработать сразу несколько вакцин.

Президент также обрисовал задачи для медиков на будущее: в случае возникновения нового вируса тест-систему для нее нужно будет создать в течение 4 дней.

Также во время выступления Путин объявил о начале борьбы с опухолями, сердечно-сосудистыми заболеваниями и гепатитом С. Отдельно он поручил поработать над здравоохранением в отдельно взятых регионах. Так, президент поручил в ближайшие три года дополнительно направить в сельскую местность, поселки городского типа и малые города еще 5000 машин скорой помощи, что почти полностью обновит их парк.

Туризм

Также Путин рассказал о мерах поддержки российского туризма. Так, действие программы кешбэка за отдых по стране решили продлить до конца года. Еще Путин заявил, что необходимо возвращать половину стоимости путевок в детские летние лагеря. Отдельное внимание хотят уделить студентам: планируется организовать программу, которая позволит им в летнее время путешествовать по стране. Кроме того, в дальнейшем планируется предоставить иностранцам возможность оформить туристическую визу в электронном виде в сжатые сроки — за 4 дня.

Льготы и соцподдержка

Еще один немаловажный пункт выступления Путина — новые льготы. С 1 июля детям от 8 до 16 лет включительно, растущим в семьях с одним родителем, назначена выплата 5650 рублей. Финансово поддержать решили также беременных — тем, кто оказался в непростой ситуации, ежемесячно будут платить по 6350. Уже с этого года больничные по уходу за ребенком до 7 лет оплачивать будут в размере 100% от заработка. Семьи с детьми школьного возраста получат по 10 тысяч на каждого ребенка. Эти деньги выплатят в августе — чтобы была возможность подготовиться к новому учебному году.

Образование и наука

Теме образования в выступлении Путина нашлось отдельное место. Он анонсировал: до 2023 года будет 1300 новых школ и 16 000 новых школьных автобусов. Кроме того, президент заявил об открытии еще 45 тысяч бюджетных мест в высших учебных заведениях. 24 млрд рублей из бюджета пойдет на обновление библиотек, музеев и ДК.

Помощь регионам

Президент также рассказал, как федеральные власти планируют помочь регионам. Он объявил: весь объем коммерческого долга в случае не превышения четверти от дохода будет замещен бюджетным кредитом со сроком погашения до 2029-го. Кредиты, предоставленные регионам в прошлом году, будут реструктуризованы, срок по ним тоже до 2029 года. Инфраструктурные кредиты регионам до 2023-го — 500 млрд.

Внешняя политика

Ближе к финалу выступления Путин затронул вопросы внешней политики. Он осудил «попытку госпереворота» в Белоруссии. Президент подчеркнул, что Россия пытается выстроить дружественные отношения со всеми странами, однако на провокации будет отвечать жестко.