Ленинградская область уже работает по многим заявленным президентом проектам.

Об этом  губернатор региона Александр Дрозденко заявил изданию Online47. Он прокомментировал основные предложения и тезисы, который озвучил президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному собранию сегодня, 21 апреля.

Глава Ленобласти полностью поддержал основную задачу на сегодняший день — восстановить в полном объеме оказание медицинской помощи всем слоям населения.

Кроме того, правительство региона уже этим летом запустит две больших программы в сфере здравоохранения — трехмесячную массовую диспансеризацию населения и программу «Ленинградское сердце».

В рамках нее передвижные автомобили с врачами-кардиологами с необходимой аппаратурой будут посещать малые города, поселки, деревни и вести массовый прием граждан. Отмечается также, что в области все «скорые» не старше пяти лет.

Высказался Дрозденко и об изменениях в сфере образования.

Кстати, нам очень приятно, что президент поддержал в том числе нашу инициативу: мы были пионерами в программе реновации школ, а затем и дошкольных учреждений. И в прошлом году мы предложили расширить программу реновации и включить в нее профессионально-технические училища и техникумы. И очень хорошо, что сегодня эта программа будет поддержана федеральным бюджетом.
– подчеркнул глава Ленобласти.

Владимир Путин также предложил замещение коммерческих кредитов субъектов на бюджетные. Для тех регионов, где нет кредитной нагрузки, будет организована отдельная программа по инфраструктурным проектам. Дрозденко, комментируя это решение, заявил, что в области много таких проектов — два моста через Волхов и Свирь, расширение дороги КАД – Колтуши и строительство объезда на микрорайон Южный во Всеволожске, продолжение строительства развязки с последующим объездом Мурино и Девяткино на Токсово. Он выразил надежду, что программа учтет и другие амбициозные проекты Ленобласти.

Ранее Мойка78 писала, что Дрозденко напрягся из-за инициативы Путина о кредитах регионам.