В Нижне-Свирском государственном заповеднике, расположенном в Лодейнопольском районе Ленобласти, инспекторы прошли подготовку к пожароопасному периоду.

Как сообщает пресс-служба заповедника на своей страннице в соцсети «ВКонтакте», учения прошли во вторник, 20 апреля. В них участвовали девять инспекторов. Они использовали для тушения условного пожара специальное оборудование: мотопомпы, воздуходувки-опрыскиватели «Ангара», ранцевые опрыскиватели «Ермак». Также для поиска мест возгорания использовались дроны.

Инспекторы проверили работоспособность оборудования для тушения, повторили правила техники безопасности, ознакомились с примерами работы в сложных условиях, отработали навыки тушения лесных пожаров.

Отметим, что накануне, 21 апреля, спасатели провели работу с жителями Всеволожского района Ленобласти. Там резко обострилась ситуация с неконтролируемыми палами травы, на данный момент зарегистрировано 96 случаев. Сотрудники МЧС призвали жителей и гостей Всеволожского района не жечь траву, а заметив огонь, принять меры для его ликвидации.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что Росприроднадзор проверит пожар на полигоне твёрдых бытовых отходов в Ленобласти. Возгорание произошло 19 апреля.