Следственный комитет в Санкт-Петербурге возбудил уголовное дело против 36-летнего жителя Кудрово, который призывал в соцсетях к насилию в отношении полицейских.

Как сообщили в пресс-службе ГУ СК РФ по Санкт-Петербургу, мужчине вменяют призывы к массовым беспорядкам, участию в них, а также в призывы к насилию над гражданами (ч.3 ст. 212 УК РФ).

По версии следствия,  с  6 по 7 февраля в одном из популярных мессенджеров подозреваемый разместил в открытом доступе аудиозаписи, в которых содержались призывы к проведению и участию в массовых беспорядках в городах России.

Кроме того, мужчина призывал к насилию, поджогам, уничтожению имущества, применению оружия и оказанию вооруженного сопротивления представителям власти.

В результате следственных мероприятий по подозрению в совершении этого преступления полиция задержала 36-летнего безработного уроженца Смоленской области Александра Бердникова. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения.

Ранее Мойка78 сообщала о задержании Бердникова в Кудрово. В пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти рассказали, что мужчина под разными никнеймами в жесткой форме призывал к совершению насилия в отношении представителей правопорядка.