Авиакомпания «Россия», которая входит в группу «Аэрофлот», вместе с Общероссийским Народным Фронтом в рамках проекта «Путешествуем по России» объявила о запуске конкурса-голосования, который позволит выбрать имя для самолетов. Выбрать его можно будет среди названий городов-туристических центров страны. Победители народного голосования попадут на лайнеры перевозчика. Подать заявку можно на сайте проекта Konkurs.RussiaLike.ru.

Согласно условиям конкурса, команда энтузиастов вместе с городскими властями должны в увлекательной форме (в виде презентации или видео) поведать о своих городах и показать путешественникам все самые интересные туристические точки. Каждую заявку оценит жюри, в состав которого войдут представители авиакомпании и ОНФ. Такой проект поможет туристам узнать о многообразии нашей страны и повысит интерес к ее городам. Отметим, что в большую часть из них можно попасть с помощью рейсов «России».

Как рассказал координатор проекта ОНФ «Путешествуем по России» Денис Полунчуков, во время переговоров организации с перевозчиком пришли к идее дать поступающим во флот «России» самолеты отечественного производства имена наиболее популярных среди туристов городов.

«Герб и название туристического города на самолете увидят миллионы пассажиров, отправляясь в путешествие»,
— отметил Полунчуков.

Гендиректор авиакомпании Сергей Александровский, в свою очередь, отметил главную особенность проекта: у городов появится возможность представить себя на маршрутной карте «Россия» — одного из крупнейших транспортных партнеров индустрии путешествий. Это позволяет презентовать через нейминг богатство туристического потенциала нашей страны.

В 2021 году «Россия» продолжает наращивать флот воздушных судов, сделанных в нашей стране. Их маршрутная сеть распространяется из Москвы в 20 городов России.

Общий концептуальный подход к присвоению имен самолетам, которые поступают в парк перевозчика, был утвержден в 2016 году. Так, первый лайнер Boeing 747 (бортовой номер EI-XLE) был назван в честь Санкт-Петербурга, имя города, откуда берет свое начало авиакомпания. На сегодняшний день у авиакомпании «Россия» более 80 именных лайнеров.