11 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге провели 13 обысков по делу о телефонном мошенничестве

Следственный комитет в Санкт-Петербурге расследует уголовное дело об организованном телефонном мошенничестве (ч.3 ст. 159 УК РФ). Проведено 13 обысков, изъято 13 миллионов рублей и установлены 12 подозреваемых.

Информацию об этом публикует пресс-служба ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Как сообщили в ведомстве, следствие установило в Петербурге в течение нескольких лет действовала организованная преступная группа телефонных мошенников. Участники группы похищали персональные данные клиентов банков.

Используя сервис подмены номера, преступники звонили людям и убеждали их переводить деньги на подконтрольные счета. Деньги оперативно переводились на ряд других счетов, а после обналичивались. Впоследствии они использовались как средства для обмена криптовалюты.

В настоящее время в одно судопроизводство объединены 4 уголовных дела о мошенничестве. Общая сумма ущерба составляет около 2 млн рублей.

Следователи в Москве и Санкт-Петербурге в рамках уголовного дела провели 13 обысков, в ходе которых изъяли компьютерную технику, документы и деньги общей суммой более 13 миллионов рублей. СК установил 12 подозреваемых, 4 из которых уже задержаны. На настоящий момент решается вопрос об избрании им меры пресечения и предъявлении обвинения.

Кроме того, следователи выяснили, что руководитель преступной группировки находится в другой, а действия участников он координировал дистанционно. Ежемесячный доход, который он получал в ходе этой преступной схемы, составлял около 8 млн рублей.

Ранее Мойка78 сообщала о задержании мужчины, подозреваемого в телефонном мошенничестве. По данным правоохранителей, он обманом заставил пенсионерку перевести ему на счет более 300 тысяч рублей.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.