08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге провели 13 обысков по делу о телефонном мошенничестве

Следственный комитет в Санкт-Петербурге расследует уголовное дело об организованном телефонном мошенничестве (ч.3 ст. 159 УК РФ). Проведено 13 обысков, изъято 13 миллионов рублей и установлены 12 подозреваемых.

Информацию об этом публикует пресс-служба ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Как сообщили в ведомстве, следствие установило в Петербурге в течение нескольких лет действовала организованная преступная группа телефонных мошенников. Участники группы похищали персональные данные клиентов банков.

Используя сервис подмены номера, преступники звонили людям и убеждали их переводить деньги на подконтрольные счета. Деньги оперативно переводились на ряд других счетов, а после обналичивались. Впоследствии они использовались как средства для обмена криптовалюты.

В настоящее время в одно судопроизводство объединены 4 уголовных дела о мошенничестве. Общая сумма ущерба составляет около 2 млн рублей.

Следователи в Москве и Санкт-Петербурге в рамках уголовного дела провели 13 обысков, в ходе которых изъяли компьютерную технику, документы и деньги общей суммой более 13 миллионов рублей. СК установил 12 подозреваемых, 4 из которых уже задержаны. На настоящий момент решается вопрос об избрании им меры пресечения и предъявлении обвинения.

Кроме того, следователи выяснили, что руководитель преступной группировки находится в другой, а действия участников он координировал дистанционно. Ежемесячный доход, который он получал в ходе этой преступной схемы, составлял около 8 млн рублей.

Ранее Мойка78 сообщала о задержании мужчины, подозреваемого в телефонном мошенничестве. По данным правоохранителей, он обманом заставил пенсионерку перевести ему на счет более 300 тысяч рублей.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.