В Петербурге задержали мужчину, который напал в подъезде дома на 72-летнюю сестру известного учёного. Ранее задержанного уже судили за изнасилование.

Сообщение о нападении на женщину в парадной дома 22 по 1-ой линии В.О. поступило в полицию Василеостровского района вечером, 20 апреля, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области. Заявительница пояснила, что выбежала на крики соседки, но в парадной уже никого не было. Сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия, опросили потерпевшую.

72-летняя женщина сообщила, что на нее напал неизвестный мужчина и несколько раз ударил по голове. В руках злоумышленник держал нож, но ничего при этом не требовал.

Источник в правоохранительных органах рассказал Мойке78, что пострадавшая — сестра известного ученого-океанолога Артура Чилингарова. Пожилая женщина была доставлена в медучреждение. Она получила черепно-мозговую травму, но после оказания помощи была отпущена домой на амбулаторное лечение. При этом мотив злоумышленника был совершенно не ясен.

Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность нападавшего и задержали его. Им оказался 59-летний уроженец Оренбургской области. Установлено, что злоумышленник с неприязнью относился к женщине, что и послужило причиной нападения. По информации Мойки78, он был ранее судим за изнасилование.

Ранее Мойка78 писала, что в коммуналке на Металлистов 72-летний поджигатель женщин напал с ножом на соседку.