Международный олимпийский комитет объявил 22 апреля 2021 года, что пройдут первые в истории виртуальные Олимпийские игры.

Виртуальные Олимпийские игры — современный и новый цифровой опыт. Он направлен на расширение взаимодействия с аудиторией виртуального спорта.

«Виртуальная серия игр поможет популяризировать олимпийское движение и ценности среди молодёжи. Необходимо поощрять развитие виртуального спорта и дальнейшее взаимодействие с сообществами видеоигр»,
–президент МОК Томас Бах.

В виртуальных соревнованиях будут принимать участие в следующих дисциплинах: бейсбол, велоспорт, гребля, парусный спорт и автоспорт. Об этом МОК сообщил на своем официальном сайте.

Игры пройдут в период с 13 мая по 23 июня 2021 года на пяти площадках партнеров, с которыми сотрудничает Международный олимпийский комитет.

Перечень игр получился следующим: eBaseball Powerful Pro Baseball 2020;Zwift;Virtual Regatta;Gran Turismo; World Rowing.

Призы пока ещё согласовывают.

Ранее по теме Олимпийских игра Мойка78 писала о положительном решении МОК на счет того, чтобы фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского выступал в качестве музыкального сопровождения России на Олимпийских Играх в Токио и Пекине.