Мальчик семи лет убедил маму отнести портрет, пылящийся кладовки на реставрацию. Картина оказалась раритетом 17 века.

Британцы принесли картину на телешоу «Би-би-си» «Мастерская». Там им объяснили, что это произведение искусства с 350-летней выдержкой.

Портрет Карла II, доставшийся матери мальчика от ее деда с бабушкой, убрали подальше в кладовку, ведь женщина не считала его чем-то ценным. Об этом сообщает британская ежедневная газета Telegraph.

Она показала сыну портрет короля, так как мальчик любит историю. В итоге он убедил, что картину необходимо отреставрировать.

На телешоу ведущая определила, что портрет написан на основе гравюры сэра Роберта Пика во эпоху правления Карла II в XVII веке.

Британка решила не продавать картину в музей, а оставить его, чтобы передать сыну по наследству. Помимо этого, женщина решила застраховать портрет.

Ранее по теме необычных открытий в искусстве Мойка78 писала, что на картинах Леонардо да Винчи нашли бактерии и человеческую ДНК. Поскольку многие бактериальные сообщества оказались типичными для микробиома человека, авторы исследования предположили, что часть микроорганизмов — это результат взаимодействия с рисунками реставраторов, а часть была занесена очень давно через мух и их экскременты.