Русскоязычная группа REvil взломала серверы основного поставщика Apple и требуют 50 млн долларов.

Предложение о сделке сначала поступило поставщику –  тайваньской компании Quanta Computer. Однако, после отказа, хакеры опубликовали в даркнете чертежи нового ноутбука iMac в день его презентации.

Причем сообщения от них – на русском языке. Об этом сообщает Bloomberg.

К моменту завершения презентации Apple, группа REvil опубликовала чертежи ноутбука, среди которых 15 изображений схем устройства, похожего на MacВook, разработанных в марте 2021. Также, в сообщении указаны серийные номера деталей и их размеры. 

Хакеры требуют деньги к 1 мая. В противном случае, они  продолжат рассекречивать новые файлы.

На данный момент Apple ситуацию не комментирует. Quanta же признала факт взлома, однако о переговорах с хакерами не говорит.

Помимо того, что REvil — это группа хакеров, они также  разработали вирус-шифровальщик, который периодически участвует в крупных атаках. По подобной схеме хакеры взломали серверы Acer месяц назад. Сумма для выкупа  обозначили ту же, но неизвестно, пошла ли компания на уступки.

Ранее Мойка78 писала, что Bloomberg сообщил о 200 атаках российских хакеров. По данным издания, вредоносное обновление ПО получили 18 тысяч клиентов SolarWinds, но компаний, в сети которых хакерам удалось проникнуть при помощи уязвимости, по всей вероятности, меньше. Всего сообщается о 198 взломанных организациях.