Россия выступила с предложением к США восстановить профильные каналы диалога по предотвращению киберугроз, в том числе на высоком уровне. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство иностранных дел России.

В ответ на доклад разведки США, в котором Россия зафиксирована как ведущая угроза для штатов в киберпространстве, в МИД заявили, что с таким же успехом российская сторона могла бы назвать Вашингтон своей главной угрозой.

При этом в ведомстве отметили важность принятия первых шагов по восстановлению диалога о двусторонней информационной безопасности.

Российская сторона предлагает принять комплекс мер, направленных на перезагрузку отношений между двумя государствами в сфере информационных и коммуникационных технологий.

В частности, речь идет о восстановлении профильных диалоговых форматов и каналов связи на высоком уровне, заключение соглашения о предотвращении инцидентов в информационном пространстве, обмен гарантиями о невмешательстве во внутренние дела друг друга.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в период с 2021 по 2023 год российский МИД потратит 2,3 миллиарда рублей на цифровую трансформацию. Большая часть средств выделена на повышение уровня безопасности информационных систем МИДа. На эти цели за три года ведомство потратит более 2 миллиардов рублей.