На майских праздниках россиянам предстоит отдыхать целых 10 дней. Число «красных» дней в производственном календаре неожиданно для всех увеличилось со 118 до 122. Редакция Мойки78 придумала для петербуржцев необычные способы занять себя на дополнительных выходных.

Вспомнить Новый год с оливье и елкой

Если вы соскучились по новогодней атмосфере со звоном бокалов и мигающими гирляндами, у вас будет достаточно времени, чтобы устроить себе любимый праздник. Нарежьте оливье в тазик, украсьте новогоднюю елку, пересмотрите «Иронию судьбы» и не забудьте про бутылочку шампанского. Для пущей убедительности поставьте обращение Владимира Путина.

Запереться дома и собирать пазлы

Попробуйте прикупить пазл из 50 тыс. деталей с изображением безоблачного неба. По прогнозам Мойки78, вы убьете на это все 10 дней и просидите безвылазно дома, зато будете сознательным гражданином, который не способствует распространению коронавируса. Если задача окажется непосильной, позовите друзей или соседей.

«Прибарахлиться» на блошином рынке

Иногда среди пугающего старого хлама можно найти любопытные вещицы — симпатичную фарфоровую вазу, бюст Ленина времен СССР или чудаковатую одежду. Если кто-то спросит, зачем вам это старье, ответьте, что винтаж сейчас в почете. Самая крупная барахолка на Уделке. Приезжайте пораньше, с утра: каждый опытный посетитель блошиных рынков знает, что лучший ассортимент будет, если приехать пораньше.

Внести вклад в развитие доступной среды Петербурга

Чем заняться, если хочется принести пользу обществу, мы также придумали. Прогуляйтесь по своему району и присмотритесь к поребрикам: часть из них может быть с неправильными занижениями, что может стать препятствием для мам с колясками или петербуржцев с инвалидностью. Смело отправляйте фотографии на портал «Наш Санкт-Петербург».

Устроить экскурсию по местам «Майора Грома»

В апреле в прокат вышел первый фильм по российской комикс-вселенной Bubble. Действия фильма «Майор Гром и Чумной Доктор» разворачиваются в Петербурге. Среди мест — Большая Морская улица, улица Радищева, пляж Петропавловской крепости и Дворцовая площадь. Но если фильм вы еще не посмотрели, рекомендуем вам сделать это до прогулки.

Экстренно похудеть к лету

Пока все будут объедаться шашлыком на природе, вы можете сделать вклад в свое здоровье — заняться спортом и начать правильно питаться. Лето не за горами, если вы хотите встретить его в хорошей форме, самое время начать. В тренажерный зал записываться не обязательно, видеоуроки можно найти на YouTube, как и рецепты полезных низкокалорийных блюд.

Пересмотреть все части «Гарри Поттера»

Серию фильмов о Гарри Поттере по книгам Джоан Роулинг можно пересматривать бесконечно, однако иногда на это нет времени. Если вы давно хотели пересмотреть историю мальчика, который выжил, в майские праздники — самое время. Фильмов всего 8, на все выходные, конечно, не хватит, но вы можете делать перерыв на сон между домашними киносеансами. Так ваше зрение останется целым.