Ученые из Университета Гронингена в Нидерландах провели анализ почерка на основе искусственного интеллекта и пришли к выводу, что свитки Мертвого моря писали два человека.

Как сообщает ABC, изначально в свитке Исайи почерк писца был одинаковым везде, и большинство исследователей полагали, что он написан одним человеком. Однако компьютерный анализ с применением ИИ показал, что над рукописью работали двое.

Соавтор исследования, историк теологии Младен Попович отметил, что специалисты были весьма удивлены, обнаружив, что работа над свитком была поделена пополам. Открытие может пролить свет на «культуру писцов». То, что два писца повторяли почерк друг друга, может говорить о том, что они также вместе учились. Однако авторы неизвестны, на рукописях нет ни дат, ни подписей.

Ученые надеются создать профили отдельных писцов по мере продвижения исследования, чтобы определить тех, кто их писал.

Свитки были впервые обнаружены в 11 Кумранских пещерах Иудейской пустыни в 1947 году. Это 972 древних рукописи в тысячах фрагментов, которые датируются периодом с III века до н.э. по I век н.э.

Ранее археологи из Египта обнаружили артефакты и фрагменты судна, затонувшего в Красном море во второй половине XVIII века.