Исторические корпуса клинической инфекционной больницы имени Боткина в центре Петербурга не дождались обещанной к 2021 году реконструкции. Вопреки поручению президента России Владимира Путина больничный комплекс с вековой историей продолжает угасать и разрушаться.

Больница имени Боткина, тогда еще Александровская городская больница, открылась в 1882 году. В 1920–1930-е годы ее реконструировали, тогда и появились корпуса, используемые сейчас. В 2001 году здания признали объектами культурного наследия.

После переезда больницы в новые помещения Красногвардейского и Фрунзенского районов правительство города постановило часть исторических зданий реконструировать, часть — законсервировать. В конце 2018 года больница заключила для этого 7 договоров на 27,8 млн рублей.

Через год, в декабре 2019-го, о состоянии Боткинской спросили президента России Владимира Путина.

«Там битые стекла, мыши, тараканы. И там врачи за 25–30 тысяч лечат людей в таких условиях. Власти нам обещают, что эту клинику, больницу скоро отремонтируют, но ничего не происходит», — рассказали главе государства журналисты во время большой пресс-конференции.

Владимир Путин ответил, что знает о печальном состоянии больницы.

Конкретных планов по реконструкции Боткинской больницы я не знаю. Я обязательно с губернатором поговорю на этот счет.
— сказал президент 19 декабря 2019 года.

В тот же день губернатор Александр Беглов посетил здания больницы и заявил, что деньги на проектирование реконструкции уже выделены.

С 2021 года уже начнутся строительные работы. Кроме того, выделены деньги на проектирование капитального ремонта и благоустройства территории больницы.
— сказал Александр Беглов.

По его словам, на тот момент затраты на восстановление больницы оценивались в 2,5 млрд рублей.

Спустя ровно неделю после слов Путина и заявлений Беглова все 7 договоров на проектирование реконструкции и консервации Боткинской были расторгнуты по взаимному согласию заказчика — самой больницы — и подрядчиков, компаний «НРФ «МИР» и «Гуар».

Судя по рассказам пациентов и фотографиям из исторических корпусов больницы, ситуация там если и отличается от того, что было в 2019 году, то только в худшую сторону.

При этом территория в центре Петербурга, на которой располагаются корпуса Боткинской, оценивается как инвестиционно привлекательная. Ее стоимость при реализации, по разным оценкам, может составить порядка 1,8 млрд рублей.