Главное следственное управление ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти закончило расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, распространявшей синтетические наркотики. Они обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 228.1 УК РФ.

Двух мужчин и женщину сотрудники полиции задержали в апреле 2020 года, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Следствие установило их причастность к 24 фактам сбыта синтетических наркотических средств различных видов в течение 2,5 лет. Группа занималась сбытом в Кировском, Красносельском и Петродворцовом районах города, а также в Гатчинском и Ломоносовском районах области.

Установлено, что запрещенные вещества распространялись с помощью тайников-закладок через интернет-магазин на торговой площадке в даркнете. Администраторами и закладчиками были сами участники преступной группы.

У обвиняемых во время обысков изъяли больше килограмма наркотических веществ, расфасованных в сотни свертков с целью сбыта. Все трое обвиняемых заключены под стражу, а уголовное дело направлено в Красносельский суд Петербурга. Злоумышленникам может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее Мойка78 писала, что в Гатчинском районе молодого человека подозревают в склонении подростка попробовать наркотики.