Накануне, 23 апреля, под руководством председателя Комитета по транспорту Кирилла Полякова прошло совещание, на котором обсуждалась возможность изготовления и поставки в Петербург автобусов в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания пассажиров.

В город к 2022 году поступят 2 801 новых автобусов, среди которых 1 742 рассчитано на 80 мест, 1 052 – на 49 мест и семь – на 19 мест. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по транспорту города.

Среди главных требований к новым автобусам — доступность для маломобильных групп населения, оснащенность автобусов бортовым оборудованием, повышающим удобство пользования транспортом пассажирами в части оплаты, информирования и подзарядки мобильных устройств. Все автобусы, по выбору горожан, будут лазурного цвета.

Требования к виду используемого топлива будут зависеть от развития газозаправочной инфраструктуры. В данный момент предусмотрена закупка 895 автобусов на газу. В сообщении отмечается, что все автобусы, независимо от видов топлива, соответствуют требованиям Комитета по транспорту.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге запустят летние автобусы.