В Индонезии обнаружили обломки индонезийской дизельной подводной лодки Nanggala, пропавшей в Балийском море. Субмарина, на борту которой находились 53 члена экипажа, пропала во время учебных маневров в среду утром, 21 апреля.

О находке в субботу сообщил журналистам начальник штаба ВМС республики адмирал Юдо Маргоно.

В районе, где последний раз видели подлодку, специалисты обнаружили объекты, которые, очевидно, принадлежат кораблю. При этом другие суда туда не заходили,
— рассказал он.

Начальник штаба добавил, что обнаружение этих объектов свидетельствует либо о появлении пробоин в корпусе, либо о разрушении судна.

Запас кислорода на подводной лодке должен был закончиться к 3 часам утра в субботу по местному времени (23:00 пятница по мск). К поиску субмарины подключились силы Сингапура, Малайзии и США. Свою помощь также предложили Австралия, Германия, Индия и Франция. Незадолго до обнаружения обломков подлодки Минобороны Индонезии сообщило о возникновении масляного пятна в том районе, где исчезло судно.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что подводные лодки ВМС Германии оснащены навигационной системой, разработанной российским производителем. Сотрудничество разработчика навигационных устройств «Транзас» с Германией было начато еще в 2005 году. Позднее компания разработала для немецких субмарин новую систему навигации Navi-Sailor 4000 для подводных лодок U 35 и U 36, которые находятся в эксплуатации ВМС Германии с 2015 и 2016 года соответственно.