В Санкт-Петербург до 15 июля 2022 года поставят 2801 новый автобус в рамках запуска новой модели транспортного обслуживания пассажиров.

Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по транспорту по итогам совещания об изготовлении и поставке новых транспортных средств под руководством председателя Кирилла Полякова.

Как рассказали в ведомстве, в городе будут курсировать 1742 новых автобуса большого класса (80), 1052 автобуса среднего класса среднего класса (не менее 49 мест) и 7 автобусов малого класса (не менее 19 мест). Все автобусы должны быть выпущены не ранее января 2021 года.

Также в качестве основных требований к новому транспорту Кирилл Поляков отметил доступность для маломобильных групп населения и оснащенность автобусов бортовым оборудованием для оплаты проезда, информирования и подзарядки мобильных устройств.

Единый цвет подвижного состава выбрали сами петербуржцы – он будет лазурным. Вид используемого топлива будет установлен в зависимости от газозаправочной инфраструктуры соответствующего маршрута. В настоящее время контрактами предусмотрена закупка 895 автобусов на газу.

Выполняя поручение Президента Российской Федерации Путина В.В. по улучшению экологии в России, за счет общественного транспорта, передвигающегося на экологическом топливе, мы сможем значительно сократить долю вредных выбросов в атмосферу города,

— подчеркнул Кирилл Поляков.

Объявление конкурсных процедур запланировано на май текущего года.

Напомним, со вчерашнего дня в Петербурге открылись маршруты летних автобусов. Среди них — № 406, следующий по маршруту Кронштадт – Садоводство «Красногорские Покосы» по пятницам, субботам, воскресеньям. Также в списке № 555, курсирующий от улицы Жени Егоровой к 45-й км автодороги «СПб-Парголово-Огоньки». Он будет ходить по пятницам, субботам, воскресеньям.