Полицейские Петербурга задержали троих участников организованной преступной группы. Представляясь родственниками, они сообщали пенсионерам по телефону о ДТП и просили «помочь деньгами».

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, задержанные злоумышленники, двое 41 года, и один — 53 лет, используя телефонные базы, обзванивали пожилых петербуржцев. Они представлялись близкими родственниками и сообщали, что совершили ДТП с пострадавшими. А чтобы избежать уголовной ответственности, просили одолжить им деньги. После чего похищали сбережения пенсионеров.

Полицейские уже установили причастность злоумышленников к двум преступлениям: так, от их действий пострадали два пенсионера, проживающие на шоссе Революции и Среднеохтинском проспекте. Ущерб составил 2,5 млн рублей.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Двое подозреваемых задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении третьего фигуранта.

Сейчас полиция устанавливает причастность злоумышленников к другим аналогичным преступлениям.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Невском районе Петербурга 16 апреля 2020 года пенсионерка отдала мошенникам 300 тыс. рублей. Злоумышленники убедили пожилую женщину, что таким образом она сможет помочь дочке, попавшей в ДТП.