В Роспотребнадзоре и Боткинской больнице назвали симптомы после укуса клеща, которые должны стать поводом вызвать скорую помощь. Первые «звоночки» энцефалита — температура, тошнота и рвота.

Как отметила Ирина Чхинджерия, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора, клещевой энцефалит — это тяжелое заболевание, которое может привести даже к летальному исходу, поэтому так важно вовремя обратиться за помощью к медикам.

Даже если исследование в микробиологической лаборатории показало, что клещ не является переносчиком инфекции, за состоянием здоровья укушенного необходимо наблюдать в течение трех недель. При температуре, тошноте и рвоте стоит вызвать скорую помощь. Пациентов с подозрением на энцефалит обязательно госпитализируют.

В этом году с укусами клещей к врачам обратились уже 16 петербуржцев. Больше всего пострадавших в Пушкинском районе города — медики извлекли клещей у 6 жителей. Три человека обратились за помощью в Колпинском районе, еще двое — в Красногвардейском. По расчетам специалистов, этим летом клещи будут особенно активны.