В Петербурге вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС и проводят мероприятия, приуроченные к 35-й годовщине трагедии.

Так, в парке академика Сахарова состоялся митинг. К памятнику «Жертвам радиационных аварий и катастроф» возложили цветы. Среди участников мероприятия — вице-губернатор Олег Эргашев, депутаты Госдумы Сергей Боярский и Елена Драпеко, представители депутатского корпуса ЗакСа, руководители общественных организаций.

Также, по информации Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга О.Н.Эргашева, участники митинга заложили камень в основание будущей «Аллеи ликвидаторов – чернобыльцев». Она появится на территории парка имени академика Сахарова. Эргашев отметил, что тысячи ленинградцев принимали участие в ликвидации аварии на ЧАЭС.

Сегодня в городе проходят более 60 памятных мероприятий — концерты, тематические встречи, спортивные турниры, уроки мужества.

Отмечается, что в Петербурге на учете состоят 5099 граждан, которые подверглись воздействию радиации из-за чернобыльской катастрофы. Основные льготы и выплаты для бывших ликвидаторов установлены на федеральном уровне. За счет средств городского бюджета они могут приобретать единый именной льготный билет на общественный транспорт. Кроме того, ликвидаторам положен льготный проезд в автобусах пригородного сообщения и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге вспоминают Чернобыльскую аварию.