Петербургские долгожители будут получать единовременные выплаты к юбилею. Смольный планирует выплачивать 15 тысяч рублей к 90-летию, 20 тысяч – к 95-летию и 25 тысяч – к 100-летию.

Такое поручение дал губернатор Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства.

Мы должны их [долгожителей] поддержать выплатами к юбилеям. Обязательно введем их в ближайшее время. Прошу профильные комитеты подготовить соответствующие материалы со всеми расчетами,

— заявил глава города.

В настоящий момент в Северной столице насчитывается 350 человек старше 100 лет и около 30 тысяч — старше 90 лет. Самому пожилому петербуржцу – 108 лет. Всего в городе живет свыше 1,6 млн людей пенсионного возраста.

Кроме того, на совещании подвели итоги реализации первого этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. Губернатор Петербурга заявил, что меры, принятые в 2020 год, позволили пожилым горожанам чувствовать себя защищенными и принимать активное участие в общественной жизни. Таким образом, показатели регионального проекта «Старшее поколение» выполнены.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что губернатор Петербурга Александр Беглов подвёл итоги рабочей недели. Об проделанной работе градоначальник традиционно отчитался на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».