На прошедшей неделе в Петербурге зафиксировано увеличение госпитализаций, уменьшение количества активно больных и снижение интенсивности вакцинации.

За неделю число больных, обратившихся за медицинской помощью с лабораторно подтвержденным COVID-19, увеличилось на 3,32 % по сравнению с предыдущей. Об этом стало известно из отчета Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространения COVID-19. Общее количество госпитализированных взрослых пациентов с COVID-19 и пневмониями также поднялось на 2,6 %.

При этом уменьшение на 4,85 % общего количества активно больных COVID-19 указывает на то, что тренд на снижение распространения инфекции сохраняется. Однако этот процесс протекает медленно и нестабильно.

Отмечено снижение интенсивности вакцинации. С 19 по 25 апреля привились 38 750 человек, что на 10,4 % меньше предыдущей недели. Отмечается, что медицинская инфраструктура для вакцинации жителей города и количество поставляемой вакцины позволяют сильно ускорить темп прививочной кампании. Помимо имеющейся в достаточном количестве вакцины Гам-Ковид-Вак в городе есть ЭпиВакКорона.

Количество больных коронавирусом, наблюдаемых амбулаторно, снизилось на 5,15 % (на 640 человек) по сравнению с предыдущей неделей. Для пациентов с COVID-19 и пневмониями в Петербурге сейчас развернуто 5 248 коек, из которых свободны 1 111 коек — это 21,2 %.

Доля тяжелых больных в стационарах города на прошедшей неделе — около 27,4 %. На данный момент на ИВЛ находятся 165 пациентов. Это на 61.8 % меньше пикового значения, отмечавшегося в декабре 2020 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что за минувшие сутки тест на коронавирус сделали почти 14 тысяч петербуржцев.