Второй апелляционный суд изменил приговор петербурженке Марине Василевской, ранее получившей 7,5 года колонии общего режима за организацию похищения юриста Игоря Родионова. Даме, избежавшей благодаря присяжным более убедительного срока, по ее жалобе на приговор снизили наказание на полгода. Остальным участникам преступления в духе лихих 90-х его оставили без изменений.

Напомним, юриста Игоря Родионова похитили поздно вечером 21 мая 2018 года. Очевидцами преступления стали несколько жителей дома на улице Савушкина, видевшие, как несколько парней бьют уже немолодого человека, вталкивают его на заднее сиденье каршерингового автомобиля и уезжают в сторону Курортного района.

Уже 23-го числа тело юриста с многочисленными травмами и следами удушения обнаружили закопанным в лесу у поселка Лисий Нос. Через считаные дни были задержаны похитители, непосредственный убийца и организатор.

Сторона обвинения настаивала, что похищение и убийство своего делового партнера заказала предпринимательница Марина Василевская, заплатив за это исполнителям 900 тысяч рублей. На этом стоял и киллер Рамиль Павлов, получивший 12 лет строгого режима, а также помощница Василевской Дарина Авксентьева. Но присяжные решили, что заявившая о себе как об обнальщице подсудимая не совсем уж и коварная злодейка, а скорее жертва, которую все обманули.

После шокировавшего вдову убитого вердикта прокуроры запросили суд о максимально возможном при таком решении присяжных наказании за организацию похищения 7 лет и 10 месяцев лишения свободы. Санкт-Петербургский городской суд дал Марине Василевской на 4 месяца меньше.

Дарина Авксентьева, помогавшая Павлову закапывать тело убитого юриста, получила 5 лет колонии с отсрочкой исполнения приговора до наступления 14-летия ее ребенка. Тимуру Бокову дали столько же, но условного срока. Они приговор не обжаловали. Непосредственные похитители юриста Андрей Колбин и Фархат Шухратов получили 6 и 6,5 года строгого режима соответственно. Им суд второй инстанции срок не сократил.