Ученые обнаружили «вращение» воспоминаний в мозге.

Главный орган «разворачивает» нейронные паттерны прошлого опыта, чтобы отличать их от переживаний настоящего.

Бодрствующий мозг человека безостановочно воспринимает новую информацию и обращается к воспоминаниям о прошлом опыте. При этом память сохраняется в тех же сенсорных областях, которые обрабатывают входящие сигналы. Поэтому нашему мозгу важно отделять одно от другого, чтобы прошлые переживания не нарушали текущие восприятия. Об исследовании сообщается в журнале Nature Neuroscience.

Ученые из Принстонского университета экспериментировали со слуховой памятью у мышей. Грызунов заставляли запоминать последовательность из четырех аккордов, путем непрерывного проигрывания. В итоге, данные мозговой активности мышей анализировали с помощью искусственного интеллекта. Он определил группы нейронов, которые активировались в связи с каждым отдельным аккордом.

При процессе запоминания звуков, связанные с ними нейронные паттерны  приближались друг к другу. Однако новый звук мог нарушать прежде сформировавшиеся представления.

Получается, что активность остается в пределах одной и той же группы нейронов. Часть из них участвует и в хранении текущих воспоминаний, и в обработке новых сигналов,. Другие же вовлечены только в одну из функций.

Ранее Мойка78 писала, что Американские ученые обнаружили случаи «тумана» в головах у зараженных COVID-19.