Вице-премьер Чехии Ян Гамачек объявил, что власти страны расследуют только одну версию взрывов во Врбетице. По его словам, речь идет о диверсии зарубежных спецслужб.

Правоохранительные органы Чехии расследуют лишь вариант взрывов во Врбетице в 2014 году, связанный  с передвижением людей по чешской территории зарубежного разведывательного подразделения. С таким заявлением выступил в понедельник перед журналистами первый вице-премьер и глава МВД республики Ян Гамачек.

До этого президент Чехии Милош Земан говорил, что следствие также рассматривает и версию неосторожного обращения с боеприпасами на складе. Также Земан не исключал, что развитие скандала с инцидентом может оказаться в итоге игрой спецслужб.

Ранее Мойка78 писала, что в разговоре с президентом Франции, Путин прокомментировал состояние российско-чешских отношений, подчеркнув абсурдный характер выдвинутых Прагой в адрес России обвинений и предпринятых действий. Все из-за того, что 17  апреля этого года премьер Чехии Андрей Бабиш обвинил российские спецслужбы в организации взрывов во Врбетице. При этом из страны выслали российских дипломатов.