В регионах России за сутки потушили лесные пожары на площади до 14 тыс. га.

Об этом сообщила пресс-служба федеральной Авиалесоохраны, пишет ТАСС.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 26 апреля 2021 года в России ликвидировано 112 лесных пожаров на площади 13 939 га,
— говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, по состоянию на 27 апреля на территории России действовало 30 лесных пожаров на суммарной площади 6 781 га, по которым проводились работы по активному тушению.

Так, наибольшая площадь пожаров зарегистрирована в Тюменской области — она составила 3 233 га. В Амурской области тушат три пожара на землях лесного фонда на площади 2 081 га, еще один пожар действует на землях иных категорий в Завитинском районе на площади 52 га. В Еврейской автономной области активны восемь пожаров на площади 986 га, в Хабаровском крае — семь пожаров на площади 398 га. По одному пожару зафиксировано в Приморье, Красноярском и Алтайском краях, а также Курганской области.

При этом, по информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за неделю с 19 по 25 апреля, лесопожарными службами и привлеченными лицами локализовано 760 лесных пожаров на общей площади, пройденной огнем 121 835 га.

Режим ЧС не введен. К ликвидации пожаров привлечены 1 758 человек, 454 единицы техники и шесть воздушных судов. Кроме того, 22 воздушных судна задействованы в мониторинге.

Ранее Мойка78 сообщала о введении особого противопожарного режима, который обезопасит чемпионат Европы по футболу 2020. Это важно, поскольку в пригородах расположено немало объектов чемпионата. В частности, на стадионе и в гостинице в Зеленогорске будет размещена тренировочная база сборной команды Финляндии. Также идет подбор базы для команды Словакии – футболистам предоставят один из тех объектов, которые создали к мировому первенству 2018 года.